Уходит антифриз Toyota

1 февраля 2023

Иногда счастливый обладатель автомобиля Тойота начинает замечать что куда-то уходит антифриз. Примерно в равной степени эта неприятность подстерегает владельцев РАВ 4, Королла, Камри и Авенсис. Что же делать?

Куда течёт антифриз?

Система охлаждения двигателя полна различными патрубками и их соединениями. Не забываем также про помпу, качающую охлаждающую жидкость по системе, и прокладку ГБЦ, в которой может возникнуть трещина. Все перечисленные места с ростом пробега авто становятся уязвимыми для агрессивной среды, с которыми они контактируют. Хуже всего если антифриз не просто вытечет наружу, а попадёт в цилиндры двигателя и смешается с топливом. Подобная течь грозит заменой мотора.

Как нейтрализовать утечку

Проблему “ухода” антифриза проще предотвратить, чем ликвидировать. Если следить за состоянием перечисленных выше узлов утечка будет минимальной и локализовать её не составит труда. Большие проблемы начинаются у тех, кто следит за машиной спустя рукава или обслуживается у не очень ответственных мастеров.

Может быть так, что в утечке виновата помпа и в таком случае её надо менять. В основном же утечки легко определяются визуально по потёкам охлаждающей жидкости. Также о масштабных утечках можно узнать по характерному светлому дыму из выхлопной трубы или по запаху в салоне автомобиля, похожему на запах спирта. Это этиленгликоль, основа антифриза.

Устранить утечку антифриза самому бывает нелегко, особенно если он проник во внутренние системы авто. В таком случае вам помогут наши специалисты автотехцентра “Тойота Моторс Клуб”. У нас вы получите:

  1. диагностику двигателей всех типов (GDI, MPI, VVT-i);
  2. исключительную точность диагностики;
  3. цены на диагностику двигателя от 2100 рублей;
  4. бесплатные рекомендации по ремонту;
Запись на обслуживание осуществляется по телефону + 7 (495) 600-81-41. Звоните!
Запишитесь
на ремонт или ТО
Заявка отправлена
Мы скоро свяжемся с вами.
Задать нам вопрос
Вопрос отправлен
Мы скоро ответим.
Записаться
на ремонт или ТО
Спасибо
Мы скоро свяжемся с вами, чтобы подтвердить запись.
Оставьте заявку
и мы вам позвоним
Спасибо
Мы позвоним вам в ближайшее время.
Написать директору
Сообщение отправлено
Директор прочитает его в ближайшее время.
Выберите время
Выберите вид услуг
Выберите дату
Выберите время
Сбросить выбор