Ошибка p0420 - проблема с катализатором

11 марта 2022

Диагностическая ошибка P0420 — недостаточная эффективность каталитического нейтрализатора газов. Проще говоря, забился катализатор, включённый в состав выхлопной системы автомобиля. 

Повреждённый катализатор  мешает нормальной работе выхлопной системы, т.е. выходу продуктов горения топлива из двигателя. В такой ситуации мощность силового агрегата может заметно снизиться. 

Почему ЭБУ двигателя выдаёт эту ошибку p0420

На входе и выходе катализатора установлены электронные датчики кислорода, также называемые лямбда-зондами. Эти датчики особым образом считывают изменение состава выхлопных газов, передавая эти данные в ЭБУ, чтобы он скорректировал состав топливовоздушной смеси и момент её зажигания. Кроме того, на двигателях с большим количеством цилиндров (от V6 до V12) есть ещё датчики давления выхлопа, также передающие информацию в ЭБУ двигателя.  

При поврежденном катализаторе значения состава и давления выхлопа будут превышать некий допустимый для конкретного автомобиля порог. В нашем случае это модели Toyota: Camry, RAV4, Corolla, Avensis. Именно в этом случае в системе самодиагностики автомобиля появляется код ошибки P0420. 

Причинами возникновения данной ошибки также могут быть: 

  • повреждение глушителя с нарушением его герметичности;
  • повреждённый выпускной коллектор двигателя;
  • пропуски зажигания топливной смеси;
  • неисправности лямбда-зондов;
  • использование топлива с октановым числом, не соответствующим инструкции производителя авто. 

Устраняем ошибку p0420 на Toyota 

Устранять нужно не ошибку, а её причину, а именно - непроходимость выхлопных газов. Для этого есть разные способы, от обмана лямбда-датчиков до перепрограммирования ЭБУ. Но это лишь полумеры, ставящие под угрозу работоспособность автомобиля. Правильную работу выхлопа и других систем автомобиля может обеспечить только новый исправный катализатор.  

Применение кустарных методов устранения ошибки на автомобилях марки Тойота может привести к засорению клапана EGR и попаданию через него в цилиндры двигателя оксида азота CO, который плохо влияет на ресурс силового агрегата. 

Автотехцентр "Тойота Моторс Клуб"  предлагает качественное решение проблем с ошибкой по коду P0420. Также у нас можно заменить катализатор на новый или установить обманку с прошивкой ЭБУ. 



Запишитесь
на ремонт или ТО
Заявка отправлена
Мы скоро свяжемся с вами.
Задать нам вопрос
Вопрос отправлен
Мы скоро ответим.
Записаться
на ремонт или ТО
Спасибо
Мы скоро свяжемся с вами, чтобы подтвердить запись.
Оставьте заявку
и мы вам позвоним
Спасибо
Мы позвоним вам в ближайшее время.
Написать директору
Сообщение отправлено
Директор прочитает его в ближайшее время.
Выберите время
Выберите вид услуг
Выберите дату
Выберите время
Сбросить выбор